Публикации в прессе

Владимира Путина приглашают на новый срок

Больше половины респондентов хотели бы «видеть Владимира Путина на посту президента России» после 2018 года, а треть не верят в возможность появления лидера, который был бы способен его заменить. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра». Эксперты поясняют, что в кризисной ситуации общество закономерно консолидируется вокруг президента, но претензии к власти «сохраняются» и лишь временно оказались «взяты в скобки».

Большинство опрошенных «Левада-центром» (58%) хотели бы «видеть Владимира Путина на посту президента России» после 2018 года. В октябре прошлого года так отвечали 33%. Одновременно доля тех, кто не хотел бы этого, по сравнению с 2013 годом снизилась с 45% до 19%. Еще 31% полагает, что до 2018 года в России не появится лидер, «способный» заменить Владимира Путина на посту президента (в 2013 году так считали 26%). Число тех, кто верит в возможность возникновения такого лидера, снизилось с 45% до 34%.

Влияние Владимира Путина «на то, что происходит в России» все больше оценивают как «сильное» (47% против 40% в ноябре прошлого года) или «очень сильное» (24% против 15%). А доля респондентов, полагающих, что у президента «нет никакого четкого курса, все решения принимаются ситуативно», снизилась до 10% (в прошлом году — 23%). При этом 55% заявили, что поддерживают Владимира Путина, потому что «полностью одобряют его действия», а 40% связывают это с тем, что «в нынешней ситуации лидеру страны нужно оказывать всемерную поддержку».

Директор «Левада-центра» Лев Гудков пояснил «Ъ», что обозначившееся еще несколько лет назад общественное недовольство властью «нарастало до ноября 2013—января 2014 года», но «присоединение Крыма и антиукраинская кампания резко изменили ситуацию». «Одна часть общества требовала институциональных реформ, независимого суда, свободной прессы, честных выборов, другая — поддержки малоимущих, гарантии работы. Сливаясь вместе, эти требования опускали рейтинг и самого Путина, и к концу прошлого года только 28-30% готовы были за него голосовать»,— говорит он. Во время и после присоединения Крыма «президент вел себя так, как это соответствует массовым ожиданиям», и в августе 2014 года его поддерживали уже 87% граждан. Но «претензии к власти не ушли», а просто временно «оказались взяты в скобки», подчеркивает социолог.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):