Публикации в прессе

«В России Майдан с самого начала воспринимался как американский проект»

Годовщину смены власти в Украине в России отметили своеобразно — мощной информационной кампанией против любых протестных движений, кульминацией которой стало шествие «Антимайдан», прошедшее в Москве в прошлую субботу. Социолог «Левада-Центра» Денис Волков в эфире RFI объясняет, почему российское общество в целом может отрицательно смотреть на происходящее в Украине. Как за год после Майдана поменялись темы украинской политики?

Денис Волков, социолог «Левада-Центр»: В марте был Крым. Эйфория от Крыма длилась, действительно, может быть, несколько месяцев, и в конце года ее начал вытеснять экономический кризис, потому что был какой-то шок. Но то, что мы видим сегодня: кризис опять ушел на второй план, а сейчас на первый план выходит уже противостояние России и Запада по поводу Украины. То есть тема постоянно меняется. Фокус смещается, вероятно, чтобы держать интерес, чтобы меньше думать о каких-то внутренних проблемах. Эта тема — Антизапад — очень сильно захватывает, поскольку это тоже одна из таких тем, которая тревожила людей.

Значит ли это, что Запад рассматривается как главный виновник ухудшения отношений между Россией и Украиной? Именно так считает, к примеру, депутат Госдумы РФ (партия «Единая Россия») Анатолий Выборный, который участвовал в субботней акции «Антимайдан».

Депутат Анатолий Выборный: Россия, Белоруссия и Украина — это народы-братья. Мы надеемся, что народ Украины — пелена с глаз уйдет — они увидят ту провокацию, ту информационную войну, которая ведется сегодня в отношении Украины со стороны Америки. Они смогут найти в себе силы подняться от этого, стать тем народом, который мы знаем спокон веков, с которым мы жили до этого.

А как воспринимается революция Майдана в России, большинством граждан, которые смотрят федеральные каналы? Если исходить из лозунгов субботнего шествия, то для этих протестующих россиян — Майдан — это война и хаос.

Денис Волков: Что касается Майдана, с самого начала это воспринималось как американский, западный проект. И вообще, весь конфликт на самом деле — это то, что Америка, Запад руками украинцев давит на Россию. С одной стороны, это продолжение этой протестной истории российской, когда она уже была впервые интерпретирована как вмешательство Запада, что эти люди за «печеньки» американские ходят протестовать. Это продолжение вот этой истории, перенос ее уже в Украину. Эта антизападные существующие (настроения — ред.) используются властью, которые основаны на провале проекта интеграции России в мировое сообщество. Тем самым, неизжитые травмы распада Советского Союза, потеря статуса великой державы. Этот конфликт интерпретируется сегодня как возвращение этого статуса России за счет того, что Запад нас, может быть, хоть любить и не стал, то теперь, по крайней мере, боится, ненавидит, не уважает, но, по крайней мере, видит, замечает, ему приходится принимать во внимание.

При этом многие пришедшие на «Антимайдан» считают, что Кремль ведет правильную политику — борется за независимость страны. Такая точка зрения навязана пропагандой, — считает социолог Денис Волков.

Денис Волков: Политика России в отношении Украины или какой-то другой страны все-таки не зависит от общественного мнения. Формирование определенного общественного мнения по этому вопросу ну, уж не является определяющим фактором. Когда, собственно, включился такой военный режим в центральных СМИ, то сейчас это длится практически год, поменялся формат, удлинились передачи, эмоционально они стали очень окрашены. То есть, это не факты, это мнения, причем, скорее, такие истеричные.

В таком контексте, каким может быть будущее отношений Украины и России? По мнению Дениса Волкова, раскрылась пропасть.

Денис Волков: То, что сегодня между Россией и Украиной идет война, считают уже 25% населения. И если это сравнить с украинскими опросами, как смотрят на это в Украине, то там — совершенно по-другому: 70% украинцев считают, что Россия и Украина находятся в состоянии войны. Там совершенно однозначно общественное мнение говорит о том, что сотрудничества быть не может. И мне кажется, вот это несоответствие восприятия этого конфликта в России — это, я думаю, на дальнейшие отношения окажет очень серьезное влияние.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):