Публикации в прессе

Большинство граждан считают Россию великой державой

Данные социологического опроса «Левада-центра» говорят о том, что каждый третий россиянин (35%) считает, что за последние полгода нашу страну стали больше бояться за рубежом. В то же время, по мнению населения, и внешних, и внутренних врагов у страны тоже прибавилось — в их наличии уверены 63% респондентов. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны. 

68% россиян считают, что Россия играет значительную роль в решении международных проблем (57% ответили, что довольно важную, и 11% — что решающую). Почти четверть населения (24%) полагает, что роль нашей страны не слишком важная, и только 5% считает, что она второстепенная.  

В более ранних опросах важную роль нашей страны на международной арене отмечали реже — 62% в 2010 году и 51% — в 2011-м.  

На вопрос: «Какой страной хотели бы видеть Россию — великой державой, которую уважают и побаиваются другие страны, или же страной с высоким уровнем жизни, пусть и не одной из самых сильных стран мира?» — 47% россиян ответили, что хотят видеть Россию великой державой, и 49% отдают предпочтение благосостоянию граждан (в 2006 году — 36% и 62% соответственно). Если до 2014 года наблюдался заметный перевес в сторону уровня жизни, то в последние 2 года показатели практически сравнялись.  

Также 68% опрошенных считают, что Россия сегодня является великой державой, почти треть населения (27%) придерживается иной точки зрения. Данные предыдущих опросов показывают, что вера россиян в величие родины за 15 лет заметно выросла. В 1999 году всего 31% граждан называли Россию великой державой, большинство (65%) так не считали.

Социолог «Левада-центра» Карина Пипия отметила, что в ноябре 2014 года великой державой Россию, как и сегодня, называли 68% опрошенных — это максимальный показатель за все годы замеров.  

— Эта доля россиян сохраняется, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, вызвавшую рост цен и другие негативные последствия для населения, которые граждане не отрицают в других опросах, — отметила она. 

Россияне по-прежнему больше поддерживают политику дальнейшего расширения экономических, политических и культурных связей со странами Запада (60%), нежели их сокращение (29%). Однако ранее за сближение со странами Запада высказывались заметно чаще — к примеру, в 2000 году об этом заявляли 76%. 

63% опрошенных считают, что России сейчас действительно угрожают многочисленные внешние и внутренние враги (в 2007 году — 42%). Почти четверть населения (23%) видят в разговорах о врагах способ манипулирования населением со стороны власти (в 2007 году — 30%).  

Нас стали больше бояться — таков самый популярный ответ на вопрос, как изменилось отношение к России и русским за рубежом за последние полгода. Такого мнения придерживается 35% населения (в прошлом году — 30%).

— В этих ответах мы видим концентрацию скорее на негативных чувствах. Но в то же время граждане понимают, что боятся Россию не просто так. И здесь, на мой взгляд, возникает два важных момента. Во-первых, на фоне присоединения Крыма возникла убежденность в том, что Россия пошла наперекор международной общественности и защитила русских. Во-вторых, актуализировалась роль России как мессии. Граждане считают, что Россия готова защищать и свою страну, и русскоязычное население, проживающее за рубежом, от различного рода врагов, будь то фашисты, либералы или Запад, — отметила Карина Пипия. 
 

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):