Публикации в прессе

Россияне увидели в Европе потенциального военного противника

Большинство опрошенных думают, что на Западе уважают Путина, но число говорящих обратное также выросло втрое.

Россия и Европа в глазах друг друга

В три раза за последнее десятилетие выросло число россиян, считающих, что Россия воспринимает Европу как потенциального военного агрессора, объединенного блоком НАТО, говорится в июньском опросе Левада-Центра. Если в декабре 2006 года так полагали только 8% опрошенных, то сейчас эта цифра равна 23%. Почти такое же соотношение наблюдается во мнении, что для России европейские страны проводники политики США на евразийском континенте (7% в 2006 год?у против 23% в июне 2015 года).

В то же время самым популярным ответом среди респондентов в июне (28%) стал тезис, что Россия относится к европейским странам как к соседям и партнерам, с которыми надо укреплять и развивать отношения. Это чуть меньше, чем в 2006 году: тогда этот вариант выбрали 32%.

Мнение россиян определяется внешнеполитической обстановкой, говорит замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин. «В 2006 году отношения с Европой были иными, не случилось еще ни южноосетинского конфликта ни Крыма», — напоминает эксперт. Что касается отношения к европейским странам как с соседям и партнерам, то изменения незначительны, и это демонстрирует установки россиян.

«Не нужно делать фетиш из госпропаганды, все же у российского общества есть свои принципы, ценности, стереотипы. К населению европейских стран многие россияне относятся очень благожелательно и по-разному относятся к политикам и к жителям Европы», — объясняет Гражданкин.

На Западе Россию воспринимают не лучше, предполагают опрошенные. В два с половиной раза за десять лет (12% в 2006 году, 30% в 2015 году) увеличилось число тех, кто думает, что Европа воспринимает Россию как потенциального военного противника и ядерную державу. Больше стало и тех, кто полагает, что для Европы Россия неразвитая, непредсказуемая и агрессивная страна: в декабре 2006 года этот вариант из представленных выбрали 17%, сейчас — 27%.

Только пятая часть опрошенных рассчитывают, что Россия для Европы место для выгодных инвестиций (20%). Десятилетие назад так полагали четверть респондентов (24%).

С другой стороны, меньше граждан считают, что Россия в глазах Европы лишь сырьевой придаток Запада. Если в 2006 году так думал почти каждый второй (40%), то сейчас такого мнения придерживается каждый третий (33%). Больше людей теперь думают, что европейцы относятся к России как к великой державе и колыбели богатой культуры (12% против 8% в 2006 году).

Путин в глазах Запада

На исходе второго срока президента Владимира Путина больше россиян думали, что западные лидеры уважают российского руководителя. Так, в марте 2007 года 86% выразили мнение, что Путин вызывает уважение у глав западных стран (31% ответили «определенно да», 55% — «скорее да»). Сейчас сумма положительных оценок уменьшилась до 75% опрошенных («определенно да» — 24%, «скорее да» — 51%).

В три раза больше граждан думают, что коллеги Путина на Западе его не уважают. В 2007 году так высказались 6% респондентов («скорее нет» — 5%, «определенно нет» — 1%). В последнем опросе социологов это мнение выразили 16% россиян («скорее нет» — 14%, «определенно нет» — 2%).

Большинство россиян все же уверены, что Путина уважают на Западе, отмечает Гражданкин. «Но ощущение снизилось, поскольку политика западных лидеров, их риторика воспринимаются как неуважение», — говорит социолог.

Жители западных стран, по мнению россиян, напротив, улучшили свое мнение о Путине. В полтора раза по сравнению с 2007 годом выросло число людей, которые полагают, что в глазах населения стран Запада российский лидер представляется как решительный защитник национальных интересов России (26% в марте 2007 года, 39% сейчас).

Однако больше чем в два раза увеличилось число полагающих, что для Запада Путин авторитарный лидер, упразднивший начатки демократии в России (в 2007 году — 10%, сейчас — 23%). В полтора раза меньше россиян думают, что население Запада относится к президенту России как к дальновидному, миролюбивому и ответственному политику (31% в 2007 году, 19% в 2015 году).

Люди отдают себе отчет в том, что мнение о России на Западе изменилось, замечает Гражданкин. «Из того же телевизора люди узнают, каково отношение к российскому руководству на Западе. Но это не значит, что они его одобряют или что они считают приписываемые качества отрицательными», — резюмирует эксперт.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):