Публикации в прессе

Коррупция стала беспокоить россиян больше войны на Украине

В списке самых насущных проблем россиян первое место занял рост цен: инфляция беспокоит 78% опрошенных. ?? В тройку лидеров также входят бедность — 42% и рост безработицы — 36%.

Кроме того, респондентов в августе тревожили экономический кризис и плохое состояние промышленности (эти проблемы назвали? 32% опрошенных), падение курса рубля и расслоение на богатых и бедных (по 27%).

Политические проблемы, такие как война на востоке Украины или санкции Запада, сейчас меньше интересуют россиян, чем в феврале (см. график). Зато коррупция, которая в феврале 2015 года занимала восьмую строчку, снова входит в пятерку самых серьезных проблем — рост с 21 до 29%.

Результаты опроса нельзя назвать неожиданными, считает руководитель отдела изучения доходов и потребления Левада-Центра Марина Красильникова. «Все укладывается в ожидаемые тренды: ухудшение оценок как личного положения, так и экономической политики государства», — говорит она. Проблемы уровня жизни в последнее время обострились: реальные доходы населения снижаются после роста в предыдущие годы.

«По мере нарастания материальных проблем возвращается потребность предъявить кому-то претензии. Коррупция и взяточничество всегда оказываются в центре внимания, когда снижается уровень жизни», — объясняет эксперт. Красильникова обратила внимание на то, что в 2012–2013 годах проблема взяточничества ощущалась даже острее, чем сейчас, но события на Украине временно оттянули внимание на себя.

«В случае дальнейшего ухудшения материального положения россиян внимание к коррупции будет нарастать, хотя обострения на Донбассе могут отвлечь внимание и служить объяснением провалов в экономике», — прогнозирует она.

Еще один вопрос, который эксперты Левада-Центра задали респондентам в августе: «Как вы оцениваете экономическую политику правительства?» По сравнению с мартом количество недовольных выросло: с 34 до 37% увеличилось количество оценок «плохо», 55% респондентов оценили экономическую политику «средне» (против 57% в марте), и только 4% опрошенных поставили оценку «хорошо» (против 5%). Вариант «отлично» респондентам не предлагался.

Критика руководства нарастала с 2010 года, отмечает Красильникова, но в связи с войной на Украине претензий стало меньше. «Сейчас оценки возвращаются к тем, что были после кризиса 2008 года», — говорит эксперт и напоминает результаты еще одного недавнего опроса — об уничтожении санкционных продуктов. «Уничтожение поддержали только 40% граждан — это как раз отражает рост критического отношения населения к экономической политике государства», — резюмирует она.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):