Публикации в прессе

69% граждан считают, что Россия имеет большое влияние в мире

Недавний социологический опрос «Левада-центра» показал, что россияне с пониманием воспринимают идею ограничения импорта продукции государств, которые ввели санкции против России. Жители страны по-прежнему считают, что Россия имеет большое влияние на международную политику. Большинство соотечественников также не беспокоит, что в течение последнего года страна становится всё более изолированной от западного мира.  

В социологическом опросе приняли участие 800 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов РФ.  

Почти каждый пятый россиянин (19%) сегодня считает, что наша страна имеет очень большое влияние в международных делах. 50% опрошенных отмечают довольно большое влияние. В противоположном лагере  оказалась значительно меньшая доля респондентов: 21% считают, что влияние довольно малое, и 3% — практически никакого.  

С 2007 года эти показатели мало изменились, но в 2003 и 2004 годах были гораздо более пессимистичными. В 2004-м сильное влияние нашей страны на мировую политику отмечали 39%, а 55% считали иначе.  

По мнению замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, убежденность в том, что Россия играет существенную роль в мировой политике, присутствовала практически во все исторические периоды, в том числе во времена существования СССР.  

— Людям нужны какие-то символы успеха государства, его величия. Без этого ощущения жить было бы очень скверно. Например, нынешнее выступление президента на Генеральной ассамблее ООН очень воодушевило российский народ, которому оно и было адресовано в первую очередь, — отметил Алексей Гражданкин.  

На вопрос, беспокоит ли, что Россия в течение последнего года оказывается во все большей изоляции от западного мира, положительно ответили 36% респондентов. Подавляющее большинство (57%) не волнуется на этот счет. 

— На повседневной жизни жителей российской глубинки, которые составляют большинство жителей страны, эта изоляция никак не отражается. Они не выезжают в западные страны, не имеют средств на приобретение товаров и услуг, которые предоставляются, в частности, медицинскими и образовательными западными организациями, поэтому изоляция не создает для них особых проблем в отличие от более обеспеченных людей. Кроме того, это можно расценивать как демонстративный жест обиды на заявления Запада в отношении России, — отметил социолог.  

Респондентов спрашивали об отношении к ограничениям импорта различных товаров из стран, которые ввели антироссийские санкции. По сравнению с прошлым годом готовность россиян ограничивать себя в импортных товарах по этой причине несколько снизилась. При этом подавляющее большинство по-прежнему положительно относится к таким ответным мерам.  

К  ограничению импорта алкоголя сегодня положительно относятся 69%, тогда как в сентябре 2014 года эта цифра достигала 78%. Ограничить западное кино-, видео-и аудиопродукцию сегодня готово 56% по сравнению с 68% в сентябре прошлого года.  

От западных шампуней, стиральных порошков и прочей бытовой химии, знакомой российскому потребителю еще из телерекламы 1990-х, могут отказаться 53% опрошенных — тоже значительно меньше, чем год назад (68%). А спокойно обойтись без импортной косметики и парфюмерии сегодня могут 47% россиян против 65% в 2014-м.

Значительно меньше россиян готовы из-за ответных санкций перестать ездить на зарубежных автомобилях или мечтать о них (31%). Год назад этот показатель достигал 49%.  

Наиболее болезненно россияне относятся к ограничению импорта лекарств (28% против 51% в прошлом году), а также компьютерной техники и мобильных устройств (29% против 46%). 

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):