Публикации в прессе

Ксенофобия в России снизилась

Жители России стали более терпимо относиться к выходцам с Кавказа и начали активнее поддерживать легализацию мигрантов из Средней Азии. Таковы данные «Левада-центра», который представил вчера исследование, посвященное ксенофобским и националистическим настроениям в России в 2015 году. Впрочем, социологи отмечают, что спад ксенофобских настроений объясняется лишь тем, что россиян сейчас больше интересуют события на Украине, отношения России и Запада, а также экономическая ситуация в стране.

Националистические и ксенофобские настроения в России в настоящее время неактуальны, так как внимание жителей страны привлечено к событиям на Украине и взаимоотношениям России и Запада, отмечается в исследовании «Левада-центра». В частности, националистическая идея «Россия для русских» сейчас находит поддержку примерно у 51% россиян, что ниже данных 2013 года, когда эта позиция вызывала одобрение у 66% респондентов. Однако, отмечают авторы исследования, это объясняется тем, что опрос в 2013 году проводился после событий в столичном районе Бирюлево, где местного жителя зарезал уроженец Азербайджана. В 2013 году был также популярен лозунг «Хватит кормить Кавказ», который поддерживали 71% опрошенных, сейчас с ним согласны 52%. И если в октябре 2013 года за ограничение проживания в России «выходцев с Кавказа» выступали 54% опрошенных, сейчас с этим согласны 29% респондентов.

Возрос уровень толерантного отношения и к выходцам из Средней Азии — число сторонников их легализации на территории РФ и сторонников выдворения в 2015 году совпало (40%). Но в 2013 году за высылку мигрантов из страны выступали более 70% респондентов. Что касается ограничения проживания в России «выходцев из бывших среднеазиатских республик СССР», то сейчас эту позицию одобряют 29% респондентов (2013 год — 45%).

Специалисты «Левада-центра» отмечают спад уровня этнофобиии, в частности, сейчас 65% респондентов считают, что следует ограничить проживание тех или иных наций в России. В октябре 2013 года эта цифра составляла 81%, в июле 2014-го — 69%.

Спад националистических настроений действительно наблюдается, однако это не говорит о росте уровня толерантности, отметила социолог «Левада-центра» Карина Пипия, представившая исследование: «Националистические настроения на самом деле никуда не делись. Они находятся в “спящем режиме”, лояльнее люди не стали. Просто на данный момент сдвинулись интересы россиян в сторону Украины и политического противостояния с Западом».

Улучшилось отношение «в народе» и к китайским мигрантам. В 2013 году против их проживания в РФ высказывались 45% респондентов, а к сентябрю 2015 года это число уменьшилось до 22%. «Это понятно, потому что сейчас Китай преподносится как основной стратегический, политический партнер в противовес западной агрессии. Уже неудобно не любить китайцев»,— отметила госпожа Пипия.

Кроме того, она сообщила, что во время беседы с респондентами во время опросов они неоднократно заявляли, что в последнее время им «не до национальной проблемы»: «Людей больше тревожит рост цен, бедность, социальное расслоение».

Согласно представленным данным, значительно возросло число россиян, уверенных во враждебном отношении США к России (с 23% в 2005 году до 73% в 2015-м), Украины (с 13% в 2005 году до 37% в 2015 году) и Польши (2015 год — 4%, 2015 год — 22%). При этом сейчас лишь 11% респондентов теперь считают, что Грузия настроена враждебно по отношению к России, тогда как в 2005 году в этом были уверены 38%.

Исследование отмечает, что возрос и уровень негативного отношения россиян к США: в марте 2015 года он превысил 80%, сейчас наблюдается небольшой спад. В январе 2015 года негативное отношение россиян к Евросоюзу фиксировалось у 70% респондентов. Кроме того, в начале 2015 года о негативном отношении россиян к Украине заявляли 60% опрошенных.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков отметил, что снижение уровня антипатии к выходцам с Кавказа и рост негативного отношения к Западу говорит о том, что уровень ксенофобии является управляемым, «его можно канализировать и перенаправлять»: «Ксенофобия является устойчивой, постоянной частью массового сознания. Проблема лишь в том, какой у нее уровень… Пик националистических настроений приходится на 2013 год. Заметный спад дальше не значит, что агрессия и антипатии куда-то ушли или ослабли. Понятно, куда они ушли уже в 2014 году, когда начинает действовать антиукраинская пропаганда, и это канализируется на Украину и на Запад».

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):