Публикации в прессе

«Крымнаш» — звучит гордо

К ноябрю 2015 года доля граждан, которые считают, что Крым должен входить в состав России, составила 87%, выяснил «Левада-центр». По сравнению с августом 2014 года их стало больше на 14%. Выражение «Крымнаш» для 77% россиян оказалось символом «торжества и гордости», «возрождения России» или даже победы над украинскими националистами.

О том, что означает выражение «Крымнаш», социологи «Левада-центра» опросили россиян 13-16 ноября. 52% ответили, что для них это «символ торжества и гордости в связи с тем, что Крым вернулся в состав России». «Символом возрождения России» «Крымнаш» оказался для 16% респондентов, символом «победы над украинскими националистами» — для 9%. Зампред экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук заявил «Ъ», что для крымчан — это «маркер патриотизма»: «Фраза символизирует воссоединение Крыма с РФ, то событие, вокруг которого консолидировалось все российское общество».

Фраза воспринимается людьми «вполне серьезно», причем у большинства прослеживается «почти полное единство в отношении этого сюжета», отметил заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Всего 7% опрошенных ответили, что «Крымнаш» — это «лишенное смысла выражение», 5% сказали, что это «пропагандистский лозунг». Еще 10% затруднились ответить.

 Спорить с тем, что Крым — российский, сейчас практически некому. Только 3% респондентов считают, что полуостров должен входить в состав Украины, 5% — что он должен быть независимым государством и 87% — что он должен быть частью РФ (около 6% затруднились с ответом). Отметим, что в августе 2014 года частью России Крым хотели видеть 73% респондентов (см. график). Александр Форманчук объяснил рост числа «сторонников Крыма как части РФ» тем, что Россия — единственный гарант его безопасности в сложной международной обстановке.

Юридические аспекты присоединения Крыма россиян мало волнуют. Из тех, кто считает, что полуостров должен быть в составе РФ, на вопрос почему 57% ответили, что Крым «всегда был российским», 11% — что он «более двух веков тесно связан с Россией, ее историей», 10% — что «Россия 230 лет назад завоевала Крым». 20% ответили, что «жители Крыма проголосовали на референдуме полтора года назад за его присоединение к России». Референдум в Крыму необходим был «с точки зрения легитимности» присоединения, отметил Алексей Гражданкин, но также руководством РФ давались «экскурсы в историю» для того, чтобы разъяснить связь Руси и Крыма. О «сакральном значении» Крыма говорил в послании Федеральному собранию в 2014 году президент Владимир Путин.

В то же время отношения России с Украиной 15% россиян оценивают как «прохладные», 41% — как «напряженные» и 30% — как «враждебные». В позитивных тонах их оценивают 13%. При этом 13% опрошенных «Левада-центром» в той или иной степени согласны, что Россия несет ответственность за конфликт на востоке Украины. Сами чувствуют ответственность за происходящее только 8% граждан России.

23.11Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):