Публикации в прессе

Полоний-210 не действует на граждан

Как выяснил «Левада-центр», граждане либо вообще не знают о «деле Литвиненко», либо не верят лондонскому расследованию по делу бывшего сотрудника ФСБ, итоги которого были оглашены на прошлой неделе. Александр Литвиненко умер в Лондоне в 2006 году от отравления полонием-210. Только 12% граждан считают, что у лондонской комиссии были основания, чтобы признать российские власти «вероятно причастными» к его гибели.

С 2007 года несколько повысилась осведомленность о «деле Литвиненко» (гибели в Лондоне бывшего подполковника ФСБ, обвинявшего российские спецслужбы в организации взрывов в Москве и Волгодонске в 1999 году, как поясняют опрашиваемым в «Левада-центре»). Доля тех, кто впервые слышит о нем, сократилась с 45% в 2007 году до 32% в 2016-м. Правда, из 68% респондентов, которые знают о «деле Литвиненко», только 3% говорят, что внимательно следят за развитием событий, 26% — «наслышаны о нем», оставшиеся 39% «что-то слышали, но не знают, в чем суть». «Это дело мало интересует население в целом,— говорит “Ъ” заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.— Среди запомнившихся событий последнего месяца вынесение вердикта по “делу Литвиненко” назвали 2,5%, хотя оно было одним из последних перед проведением опроса (итоги расследования обнародованы 21 января, опрос проводился 22–25 января.— “Ъ”)».

Как сообщал “Ъ” 22 января, участники расследования во главе с коронером Робертом Оуэном пришли к выводу, что за ликвидацией Александра Литвиненко стояли спецслужбы РФ. Операция, «возможно, была одобрена Николаем Патрушевым», который возглавлял ФСБ, и президентом Путиным, говорилось в заявлении. Коронер также указал, что полоний-210 в чайник в Pine Bar добавили экс-сотрудник ФСО Андрей Луговой (сейчас депутат Госдумы) и его деловой партнер Дмитрий Ковтун.

Из всех респондентов 3% считают, что были «реальные основания» для признания руководства РФ «вероятно причастным» к гибели Александра Литвиненко, еще 9% полагают, что такие основания, скорее, были. 53% не верят итогам расследования, а 36% затруднились ответить.

«У нас и к своему суду специфически люди относятся — и к Васильевой, и к Квачкову»,— считает депутат КПРФ Леонид Калашников. «Английский суд не самый плохой в мире»,— говорит он. А поскольку не все удалось подкрепить фактами, то и в итогах расследования осталась неопределенность. Позицию граждан он объясняет тем, что у них могут возникать негативные ассоциации с другими судами, например Гаагским арбитражем, который потребовал от РФ выплатить $50,1 млрд экс-акционерам ЮКОСа. Людям очевидно, что «подобные решения продиктованы политическими мотивами, кампанией против РФ, которая идет на Западе, и в частности в Британии», считает депутат-единоросс Роберт Шлегель.

Сейчас критика РФ рассматривается гражданами через призму противостояния с Западом, говорит Алексей Гражданкин. В 2011 году на вопрос, причастны ли спецслужбы РФ к убийству Александра Литвиненко, 6% говорили «да» и 25% — «скорее да», 49% затруднялись с ответом, но в вопросе не фигурировал Владимир Путин, обращают внимание в «Левада-центре».

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):