Публикации в прессе

Общество практически не заметило появления новой силовой структуры

Законопроект о национальной гвардии нуждается в серьезной правке, поскольку ее полномочия «немотивированно» расширены по сравнению с полномочиями полиции и ФСБ. Об этом сообщает руководство Федеральной палаты адвокатов (ФПА) в письме, направленном спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Общество, как выяснил «Левада-центр», практически не заметило появления новой силовой структуры.

Федеральная палата адвокатов направила спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо за подписью вице-президента ФПА Геннадия Шарова, в котором говорится, что в целом президентский законопроект «О войсках национальной гвардии РФ» заслуживает одобрения, однако отдельные его нормы требуют серьезной доработки. Задачи, которые ставятся перед новой структурой, будут во многом «общими» с задачами полиции и ФСБ, однако «обращает на себя внимание немотивированное расширение правомочий нацгвардии по сравнению с правами» двух других силовых структур «при отсутствии на то правовых обоснований и логических объяснений», подчеркивается в письме ФПА.

В ФПА подчеркивают, что гвардейцы смогут «задерживать и доставлять в полицию лиц в целях установления их личности» (п. 8 ч. 1 ст. 9 проекта). «Опасность этой нормы в том, что она позволит произвольно» задерживать законопослушных граждан, «которые ничего противоправного не совершили и не собираются совершать в будущем». Полицейские тоже вправе «задерживать и доставлять» человека, но только если есть «основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести» (п. 13 ч. 1 ст. 13 закона «О полиции»). Такой же «мотив» следует записать и для гвардейцев, уверены адвокаты.

 По аналогии с законами о полиции и ФСБ адвокаты предлагают зафиксировать ограничения для ст. 11 законопроекта, дающей войскам нацгвардии право на «вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории». ФСБ и полиция имеют право проникать в помещения только в случае чрезвычайных ситуаций (спасение граждан, задержание преступника и т. п.). Это «создаст дополнительную гарантию от нарушения права граждан на неприкосновенность жилища», считают в ФПА. Адвокаты также предлагают записать в законопроекте о нацгвардии, как для полиции и ФСБ, обязанность по «возмещению ущерба» в случае использования транспортных средств граждан или организаций в условиях ЧС или контртеррористической операции.
Ч. 4 ст. 18 законопроекта о нацгвардии, считают в ФПА, содержит существенно урезанный набор запретов и ограничений на применение спецсредств. Их гвардейцам нельзя применять лишь «в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц». Полицейским же запрещены спецсредства «при пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций». Запреты для нацгвардейцев и полиции адвокаты предлагают сделать одинаковыми, а «малолетних лиц» в будущем законе заменить на «несовершеннолетних», как это сделано в законе «О полиции».
ФПА просит Сергея Нарышкина передать эти предложения в думский комитет по безопасности «для возможного учета мнения профессионального сообщества при принятии решения по данному законопроекту». «Письмо в Думу пока не поступило,— сообщила “Ъ” пресс-секретарь спикера Евгения Чугунова.— Когда поступит, будет направлено в профильный комитет». Думский комитет по безопасности готов принимать отзывы, предложения и замечания от всех заинтересованных лиц до 11 мая, в мае же палата планирует принять его в первом чтении, а до конца весенней сессии (15 июля) — в целом.

Напомним, Владимир Путин внес законопроект в связи с началом реформы правоохранительной системы. В состав МВД были возвращены ФМС и ФСКН, а внутренние войска МВД были преобразованы в национальную гвардию, подчиняющуюся самому президенту. Нацгвардия, к которой отошли полицейский спецназ, ОМОН и вневедомственная охрана, должна стать одной из мощнейших силовых структур страны.

Впрочем, общественные умонастроения национальная гвардия пока не встревожила. Президент объявил о ее создании 5 апреля, но лишь 6% россиян вспомнили об этом, когда социологи «Левада-центра» просили назвать главное событие последних недель (опрос проводился 22–25 апреля). Старт правоохранительной реформы по значимости для граждан оказался на 19-м месте. Популярнее оказался даже «вывод российской военной авиагруппы из Сирии» (13%), решение о котором было принято в середине марта. 40% (самая большая доля граждан) запомнили прямую линию Владимира Путина 14 апреля. Примерно одинаковый интерес вызвали ответы президента на вопросы о нацгвардии, сирийской кампании (по 10%) и офшорах (9%) (о других темах см. график).

На вопрос о том, для чего создается нацгвардия, 19% ответить затрудняются. Самое популярное объяснение (24%) — для более эффективной борьбы с террористическими угрозами. 18% и 15% говорят, что для пресечения «массовых беспорядков» в связи с экономическим кризисом или с провокациями извне соответственно. 12% посчитали, что новый орган создают в связи с коррумпированностью и «разложением» МВД и внутренних войск. Подготовку к «возможным массовым протестам в ходе проведения и после президентских выборов 2018 года» связали с нацгвардией 6%. Столько же сказали, что она создается, поскольку президент «не доверяет существующим силовым структурам».

levadaОригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):