Публикации в прессе

Правительство подводят рост цен и соцзащита

Претензии россиян к правительству связаны с экономическим кризисом, выяснил «Левада-центр». Граждане в первую очередь недовольны тем, что Белый дом «не справляется с ростом цен» (42%), и тем, что он «не заботится о социальной защите населения» (34%). Коммунисты и справороссы уверены, что россиян намного сильнее не устраивает работа правительства, но они терпят, в частности из-за «сложной международной обстановки».

42% недовольны, как Белый дом справляется с ростом цен и падением доходов населения. В феврале 2015 года 55% называли это своей главной претензией к правительству. При этом во время экономического кризиса 2008 года граждан, недовольных тем, как кабинет справляется с растущими ценами, было значительно больше (61%). «В претензию рост цен ставят не когда он есть, а когда его боятся,— отмечает заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.— В феврале 2015 года были тревожные ожидания относительно будущего курса рубля, сейчас люди успокоились». По его словам, снижение числа тех, кого не устраивает рост цен, компенсировалось другим недовольством — что «правительство не заботится о социальной защите населения» (34%). С марта 2014 года число граждан, которых не устраивает именно это, растет, но пока оно не достигло исторического максимума — 43%, зафиксированных в 2006 году (см. график). Еще 27% отмечают, что правительство «коррумпировано». За все время наблюдений (с 2000 года) чаще о коррупции в Белом доме граждане говорили только в 2012 году (29%). По словам Алексея Гражданкина, на фоне событий в Крыму и на востоке Украины эта тема вышла из проблемного поля россиян, сейчас представления о коррупции в высших эшелонах российской власти возвращаются на «докрымский уровень».

_2016d155-03-01

25% недовольны, что правительство «не может справиться с кризисом в экономике». По 23% — отсутствием у правительства «продуманной программы выхода из кризиса», а также тем, что оно «не может обеспечить людей работой». Лишь у 7% граждан нет нареканий к работе правительства. Респонденты «Левада-центра» сами называли свои претензии к кабинету, они могли дать несколько вариантов ответа.

Зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин считает, что граждан не устраивает политика правительства «в комплексе»: «Делить недовольство на три—пять проблем и говорить, что сейчас в чем-то правительство работает лучше, чем раньше,— бред, потому что претензии перетекают из одной в другую». По его мнению, недовольства ростом цен сейчас меньше, чем в 2008 году, из-за того, что во время избирательной кампании «власти стараются ретушировать весь негатив». «Люди готовы закрывать глаза на то, что правительство недорабатывает,— соглашается член центрального совета «Справедливой России» Александр Агеев.— У нас тяжелая международная ситуация, и это грамотно было разыграно государственными СМИ. Люди готовы терпеть трудности». И КПРФ, и «Справедливая Россия» активно критикуют правительство и используют эту тему в предвыборной агитации. Коммунисты собирают подписи граждан под петицией об отставке кабинета (получили 175 тыс. подписей), а справороссы — под обращением «Правительство! Делай или уходи!», в котором, в частности, требуют отменить взносы за капремонт (2 млн подписей).

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):