Публикации в прессе

22% граждан все еще с США

11 сентября исполнится 15 лет с террористических атак на США, жертвами которых стали почти 3 тыс. человек. 72% граждан РФ считают теракты за рубежом проблемой «всего человечества», а 21% — проблемой тех, кто подвергся атакам, выяснил «Левада-центр». Доля тех, кто считает Россию и США союзниками в борьбе с международным терроризмом, сократилась за последние десять лет с 39% до 22%.

В 2001 году 15% респондентов «Левада-центра» говорили, что теракты, подобные атакам в Нью-Йорке, касаются только стран-жертв, 80% считали, что «всего человечества». В 2006 году — соответственно 12% и 83% опрошенных. Теперь 21% россиян полагает, что акции исламских террористов касаются только тех стран, на которые они напали, 72% говорят о том, что это общая проблема. «Колебания есть, но в терминах «большинство-меньшинство» общественное мнение не перевернулось»,— отметил заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Несмотря на перерыв в исследованиях, «кардинальных изменений здесь не произошло».

Негативное отношение россиян к США не усилилось. Во всяком случае особо не увеличилась доля тех, кто говорит, что США и их союзники получают «по заслугам»: «злорадствует по поводу терактов» то же число людей, говорит господин Гражданкин. Но некоторые перемены есть. Если в 2006 году 42% отвечали «определенно да» на вопрос, правильно ли сделал Владимир Путин, поддержав политику США в борьбе с международным терроризмом, а еще 42% говорили «скорее да», то теперь так отвечают 27% и 52% соответственно (после терактов 11 сентября США начали военные операции в Афганистане, затем в Ираке).

«Изменения проявились в другом вопросе»,— отметил социолог. За десять лет с 39% до 22% снизилась доля тех, кто считает, что США с Россией являются союзниками. 18% считают, что можно сочетать и союзничество, и работу в своих интересах. Но значительная часть респондентов отвечает, что каждая из стран действует именно «в своих интересах, поддерживая «своих» боевиков (Россия — в арабском мире, США — на Северном Кавказе)» (в 2006 году было 35%, сейчас 47%). Алексей Гражданкин объяснил, что вопрос о поддержке боевиков «формулировался давно, при предыдущих опросах».

Страх перед терроризмом не постоянен. Как показывают опросы «Левада-центра», через некоторое время после терактов в Париже в 2015 году и в Брюсселе в 2016-м страх перед террористическими атаками у россиян снизился. Однако их возможность не исключают 39% опрошенных. Главную угрозу граждане видят в запрещенной в РФ группировке «Исламское государство» — 66% (в октябре 2015 года было 76%), в «международных террористах» — 37%.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):