Публикации в прессе

Автомобилистов в России стало больше

Популярность личного автомобиля у россиян за 14 лет выросла почти в четыре раза. 29% россиян ездят на работу, учебу или по делам на машине, показал опрос «Левада-центра». В 2003 году доля тех, кто предпочитает автомобиль, составляла 8%. Пользоваться такси россияне тоже стали чаще. При этом некоторые виды общественного транспорта теряют пассажиров: всё меньше россиян пользуется электричками, трамваями и троллейбусами. Эксперты объясняют эту динамику ростом числа автовладельцев в стране, а также подорожанием проезда в общественном транспорте.

Почти треть россиян (29%) предпочитает передвигаться на личном автомобиле. Это следует из опроса «Левада-центра», с результатами которого ознакомились «Известия». В исследовании приняли участие 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет, проживающие в городах и селах по всей стране. В 2003 году ездить на машине предпочитали только 8% опрошенных, то есть за 14 лет их доля выросла в 3,6 раза. В четыре раза больше стало и пользователей такси: 3% — в 2003 году и 12% — в 2017-м.

При этом доля россиян, которые предпочитают добираться на электричках, снизилась почти в три раза — с 11 до 4%, на троллейбусах — в два раза (с 20 до 10%), на трамваях — в полтора раза (с 14 до 10%), примерно на столько же сократилась доля тех, кто передвигается на районных и пригородных автобусах — с 19 до 14%.

Причины явления отчасти объясняют результаты того же опроса. «Пунктуальность» общественного транспорта не устраивает 14% респондентов. О плохом состоянии автобусного парка, трамваев и электричек заявили 12% опрошенных. Но больше всего россиян беспокоят цены на билеты (19%).

При этом метро и городские автобусы, по данным «Левада-центра», набирают популярность. Доля респондентов, которые предпочитают передвигаться в подземке, увеличилась с 8 до 12%. А число пассажиров, выбирающих автобус, не изменилось и составило 42%.

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин рассказал «Известиям», что в большинстве регионов наблюдается падение объема пассажирских перевозок на наземном общественном транспорте. Но, к примеру, в Москве эта цифра, наоборот, растет.

— В целом по стране достаточно низкое качество перевозок. Парки стареют, на трамваях 40-летней давности не очень приятно ездить, а современные вагоны стоят очень дорого, — пояснил эксперт.

Социолог «Левада-центра» Карина Пипия отметила, что в России значительно выросло число автомобилистов.

— Доля россиян, отмечающих, что в их семье есть автомобиль, в период с 2003 по 2017 год увеличилась минимум в два раза, по данным опросов. Естественно, что автомобиль в качестве транспортного средства стали использовать чаще, — сказала эксперт. По данным ГИБДД, число зарегистрированных в стране легковых машин приближается к 50 млн.

Она добавила, что в связи с этим обострилась ситуация с пробками. 30% россиян в августе этого года отметили, что дорожные заторы — это основная транспортная проблема в их городе или районе.

По мнению зампредседателя Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова, главный аргумент в пользу такси — соотношение цены и качества поездки. В отличие от городского общественного транспорта автопарк такси постоянно обновляется, а цены на услуги — снижаются.

Карина Пипия отметила, что предпочтения людей относительно средств передвижения зависят от особенностей инфраструктуры региона и возраста респондентов. Так, для москвичей основной транспорт — это метро. Жители крупных и средних городов чаще используют такси, чтобы добраться до места работы или учебы. Молодые россияне в возрасте от 18 до 24 лет чаще пользуются велосипедом (каждый десятый). В целом по стране доля респондентов, предпочитающих «крутить педали», составляет 4%.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):