Пресс-выпуски

Дело Кирилла Серебренникова

Опрос проведен 15 – 19 сентября 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных.Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает: 3,4% для показателей, близких к 50%; 2,9% для показателей, близких к 25% / 75%; 2,0% для показателей, близких к 10% / 90%;1,5% для показателей, близких к 5% / 95%.

Арест Кирилла Серебренникова, художественного руководителя «Гоголь-Центра» не привлек особого внимания среди большинства россиян. Внимательно следили за развитием событий вокруг этого судебного процесса около 9% респондентов, а почти половина ничего о нем не слышала. Около половины тех, кто хоть что-то слышал об аресте, считает, что уголовное дело против Серебренникова возбуждено в связи с растратой бюджетных средств. Кроме того, в сентябре только 1% респондентов отметили арест Серебренникова среди наиболее запомнившихся событий последних недель (респондентам предлагалось назвать любые значимые события, привлекшие их внимание; никакие подсказки при этом не предлагались).

СЛЫШАЛИ ЛИ ВЫ О ТОМ, ЧТО В АВГУСТЕ БЫЛ ЗАДЕРЖАН И ПОМЕЩЕН ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ РЕЖИССЕР, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА «ГОГОЛЬ-ЦЕНТР» КИРИЛЛ СЕРЕБРЕННИКОВ?

  сен.17
Внимательно следите за тем, как развиваются события 9
Что-то слышали об этом 46
Впервые слышите об этом 45

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, В СВЯЗИ С ЧЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ КИРИЛЛА СЕРЕБРЕННИКОВА? (вопрос задавался только тем респондентам, кто «внимательно следит за тем, как развиваются события» или «что-то слышали об этом»)

  сен.17
В связи с растратой бюджетных средств 55
В связи с его независимой позицией в искусстве 18
Другое 3
Затруднились ответить 25

АНО “Левада-Центр” принудительно внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Заявление директора Левада-Центра, не согласного с данным решением, см. здесь.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):