Публикации в прессе

Ищите женщину

В России нет запроса на женщину-президента, выяснил «Левада-центр». 53% россиян против того, чтобы главой государства выбрали женщину, и только 34% опрошенных — за такой вариант. При этом 32% полагают, что в стране нет подходящих женских кандидатур. В числе тех, кто мог бы устроить часть россиян, — спикер СФ Валентина Матвиенко, общественный деятель Ирина Хакамада и официальный представитель МИДа Мария Захарова. Список мужчин-кандидатов возглавил действующий президент РФ Владимир Путин. За него готовы проголосовать 52,4% россиян, если выборы состоятся в ближайшее воскресенье.

Большинство россиян — 53% — не хотят, чтобы в ближайшие 10–15 лет страну возглавила женщина. Только 34% поддержали бы эту идею. 39% затруднились назвать чью-либо фамилию, еще 32% не видят среди российских политиков достойной женщины-кандидата. 16% вообще не поддерживают участие женщин в президентских выборах. В 2006 году сторонников и противников женщины-президента было поровну — по 45%.

В числе тех, кто в 2018 году все-таки может баллотироваться на президентских выборах, опрошенные назвали спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко (6,1%), общественного деятеля Ирину Хакамаду (1,4%), официального представителя МИДа Марию Захарову (1%), депутата питерского законодательного собрания Оксану Дмитриеву (0,6%), первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову (0,5%) и вице-спикера Госдумы от «Единой России» Ирину Яровую (0,5%). Также в список попали телеведущая Ксения Собчак (0,4%), депутат Госдумы Наталья Поклонская (0,4%), космонавт Светлана Савицкая (0,2%), глава ЦИК Элла Памфилова (0,2%) и вице-премьер Ольга Голодец (0,2%).

— В списке практически нет несистемных или оппозиционных политиков и общественных деятелей. Хотя они занимаются тяжелыми проблемами: домашнее насилие, паллиативная помощь, благотворительность, помощь военнослужащим и заключенным. Участие в общественной деятельности не находит отклика и поддержки, — отметила научный сотрудник «Левада-центра» Екатерина Кочергина.

При этом подавляющее большинство — 71% — одобряют участие женщин в политике. Против — только 24% опрошенных. Социологи отмечают, что процент тех, кто «в целом» не против, растет, однако начиная с 2006 года снижается количество «определенно одобряющих». 11 лет назад таких было 40%, в 2017 году стало 21–23%.

— Появившийся тренд говорит об ослаблении определенности и готовности видеть женщин в качестве самостоятельных политических акторов. Это обстоятельство важно для понимания текущих политических процессов, — поясняет Екатерина Кочергина.

В списке мужчин-политиков, за которых готовы проголосовать россияне, первое место занимает действующий президент Владимир Путин. 52,4% респондентов отдали бы за него свой голос, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. За ним с большим отрывом идут глава ЛДПР Владимир Жириновский (1,9%), председатель КПРФ Геннадий Зюганов (1,7%), премьер-министр Дмитрий Медведев (0,4%). 23,3% опрошенных еще не определились, за кого будут голосовать, 8,8% не пошли бы на выборы.

Согласно опросу, 52% россиян согласны с тем, что у мужчин больше шансов продвинуться по службе, чем у женщин. Только 3% респондентов думают наоборот. В равенство возможностей для строительства успешной карьеры верят 42% опрошенных.

— Поддержка участия женщин в политике и желание видеть их на руководящих постах — советской установки на равенство, что не означает реальную общественную поддержку. Запрос на конкуренцию исходит сверху, в то время как запроса снизу в обществе нет, — поясняет Екатерина Кочергина.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв полагает, что россияне поддерживают участие женщин в политике.

— Просто нет женщины, которая вписалась бы в идеальный образ. Настоящие политики не идут за большинством, а формируют большинство. Своей Индиры Ганди или Маргарет Тэтчер у нас пока нет. Но, может, будет кто-то другой, — сказал политолог.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что запроса на женщину в политике нет, так как нет «активного поиска альтернатив». С другой стороны, опираясь на поддержку населения в 34%, женщине вполне реально выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах и победить, отметил эксперт.

Опрос «Левада-центра» проходил с 15 по 19 сентября 2017 года. Участие в нем приняли 1,6 тыс. человек из 137 населенных пунктов 48 регионов РФ. Социологи общались с респондентами на дому.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):