Публикации в прессе

Граждане не хотят репрессировать искусство

Как выяснил «Левада-центр», о ситуации вокруг фильма «Матильда» слышали 52% граждан. Более половины опрошенных граждан (58%) считает, что произведения искусства, которые могут оскорблять чувства верующих, запрещать не стоит. Социолог отмечает, что «в обществе репрессивных настроений по отношению к искусству нет».

Опрос «Левада-центра» посвящен скандалу, который предшествовал выходу в прокат 26 октября фильма «Матильда» об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Согласно опросу, 44% респондентов признались, что впервые слышат о скандале, 41% опрошенных — что «что-то слышали» о происходящем, а 11% — что знают об этом «хорошо» или много слышали о ситуации. 4% затруднились ответить. Напомним, депутат Госдумы Наталья Поклонская еще до выхода картины в прокат обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о якобы содержащихся нарушениях законодательства. Надзорный орган нарушений не обнаружил. После этого госпожа Поклонская 26 октября в видеообращении раскритиковала работу ведомства.

По данным опроса «Левада-центра», 8% респондентов «определенно согласны», и еще 31% «скорее согласны» с тем, что произведения искусства «могут оскорблять чувства верующих». 10% с таким утверждением «определенно не согласны», а 24% «скорее не согласны». Еще 27% опрошенных затрудняются ответить на вопрос.

Социологи также поинтересовались у граждан, «как стоит поступать с произведениями искусства, если они могут оскорблять чувства верующих». 58% сказали, что «это личное дело каждого смотреть такие произведения искусства или нет». 23% отметили, что «показ таких произведений нужно запрещать», а 19% ответить затруднились.

Ответы граждан, причисляющих себя к православным, принципиально не отличаются. Лишь среди узкой группы верующих, которые утверждают, что посещают религиозные службы «несколько раз в год или чаще», больше доля тех, кто готов выступить за запрет подобных произведений искусства (26%).

Руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексей Левинсон сказал “Ъ”, что «самый высокий процент людей, выступающих за запрет подобных произведений, среди пенсионеров». «Необязательно эти люди — сторонники действующей власти, они могут выступать и за КПРФ. В целом в обществе репрессивных настроений по отношению к искусству нет,— отметил господин Левинсон.— Фундаменталисты отвечают на произведение не высказыванием, а физическим действием, так как они не способны высказываться на том же языке, на котором сформировано исходное послание».

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):