Пресс-выпуски

ЗАПОМНИВШИЕСЯ СОБЫТИЯ

Опрос проведен 15 –20 декабря 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных. Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает: 3,4% для показателей, близких к 50%; 2,9% для показателей, близких к 25% / 75%; 2,0% для показателей, близких к 10% / 90%;1,5% для показателей, близких к 5% / 95%.

Декабрьский опрос показал, что главным событием, отпечатавшимся в памяти россиян, стала пресс-конференция Владимира Путина (ее отметили 23% респондентов). Если же учитывать все события, так или иначе связанные с Путиным (его поездки, выступления, выдвижение в президенты), получается, что около трети всех упоминаемых событий так или иначе будут связаны с его именем. На втором и третьем месте – не отдельные события, а серии новостей о Сирии (18%) и допинговом скандале, отстранении российских спортсменов от участия в Олимпиаде (12%). Что касается Сирии, респонденты чаще всего упоминали о решение о выводе войск и недавнюю поездку Путина на российскую военную базу в этой стране и его встречу с Башаром Ассадом. Негативно окрашенные упоминания встречались редко.

При этом 13% респондентов наиболее запомнившимися событиями называли те, что происходили в их жизни, в семье или на работе (рождение ребенка, ремонт квартиры, поезда в отпуск, устройство на работу). Те, кто в ответах на вопрос указывал личные события, обычно не называл никаких других. Поэтому такой ответ можно считать уходом от ответа или уходом из реальности. Характерно, что порядка 10% респондентов отвечали, что они не следят за новостями. Некоторые при этом давали объяснение: «совсем нет времени», «одна работа», «болел ребенок» или же «не смотрю телевизор». Еще 15% затруднились с ответов на вопрос. В целом же, из раза в раз количество респондентов, которые затрудняются или отказываются отвечать на открытый вопрос о наиболее значимых событиях составляет от 25 до 30% всех опрошенных (а если добавлять сюда и частные события в семье или на работе, то эта цифра может достигать 40% по выборке).

За прошедший месяц украинские события привлекали внимание респондентов меньше, чем раньше (6%, против 10-11% в предыдущих замерах). В целом, эти события негативно или даже скандально окрашены. Внимание респондентов привлекали похождения Михаила Саакашвили, высказывания Петра Порошенко в адрес России или сообщения о возобновления боев на востоке Украины.

Среди других значимых событий, которые привлекли внимание россиян, приговор Алексею Улюкаеву (4%), выдвижение Ксении Собчак (3%), объявление Иерусалима столицей Израиля (2%) и начало предвыборной кампании (2%).

КАКИЕ СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЧЕТЫРЕХ НЕДЕЛЬ ЗАПОМНИЛИСЬ ВАМ БОЛЕЕ ВСЕГО? (респонденты САМИ называли события и могли назвать более одного; ранжировано по убыванию)

дек.17
Пресс-конференция В. Путина 23
События в Сирии, вывод войск, поездка В. Путина в Сирию 18
Личные и семейные события, работа 13
Допинговый скандал, отстранение российских спортсменов от Олимпиады 12
Украинские события 6
Смерти и болезни известных артистов 5
Выдвижение В. Путина в президенты 5
Спортивные события (футбол, хоккей и проч.) 4
Приговор А. Улюкаеву 4
Аварии, катастрофы, ДТП, пожары 3
Выдвижение К. Собчак в президенты 3
Рост цен, тарифов, обнищание населения 3
Поездки и другие выступления В. Путина 3
Начало избирательной кампании, приближение выборов 2
Предотвращение теракта в Санкт-Петербурге 2
Трамп объявил Иерусалим столицей Израиля 2
Повышение зарплат, пенсий, материнский капитал и проч. 2
Погодные явления 2
Громкие преступления 1
Природные катаклизмы 1
Северная Корея, КНДР, бомба 1
Другое (развод А. Джигарханяна, строительство моста в Крыму, выступления А. Навального и др.) 5
Не слежу за новостями / ничего 10
Затруднились ответить 15

АНО “Левада-Центр” принудительно внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Заявление директора Левада-Центра, не согласного с данным решением, см. здесь.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):