Новости

Теодор Шанин (30.10.30 — 04.02.20)

Памяти Теодора Шанина

(30 октября 1930, Вильно, Польша — 4 февраля 2020, Москва)

4 февраля умер Теодор Шанин —  основатель, первый ректор и президент Московской высшей школы социальных и экономических наук, знаменитой «Шанинки», общественный деятель и крупный ученый, известный  своими трудами по аграрной социологии.

Теодор был нашим близким другом, коллегой и союзником в  создании независимой социологии. И в трудные, и в спокойные времена он всегда был с нами, оказывая и моральную, и профессиональную поддержку. Шанин — постоянный член Правления Левада-Центра с начала его  создания и до последних дней своей жизни, а также член редакционного совета первого нашего журнала «Мониторинга общественного мнения» и затем —  «Вестника общественного мнения».  С ним было  интересно обсуждать самые  разные вопросы, соглашаясь или не соглашаясь с ним, но исходящие от него сила, человеческое обаяние, умноженные на глубокие знания, эрудицию,  последовательность его этической позиции, всегда оставляли ощущение, что имеешь дело с Большим человеком.

Для общественных наук в России – это огромная утрата, человеческая и научная. Уходит поколение людей, составивших эпоху в социологии, которую будут помнить прежде всего по именам таких личностей, как Теодор Шанин,  Светлая ему память!

Благодарный коллектив Левада-Центра

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):