Публикации в прессе

Россияне одобряют исключение Гудковых из «Справедливой России»

Россияне поддерживают исключение Геннадия и Дмитрия Гудковых из «Справедливой России». Об этом свидетельствует новый опрос «Левада-центра» (есть в распоряжении «Известий»). При этом отец и сын Гудковы — одни из наиболее узнаваемых представителей партии «эсеров».

Самым узнаваемым в «Справедливой России» оказался лидер и экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Его сумели вспомнить 56% респондентов. А вот второе и третье места по узнаваемости занимают как раз Гудковы. Геннадия знает каждый пятый россиянин (20%). Чуть менее узнаваем его сын Дмитрий. Гудкова-младшего назвали 16% участников опроса. Еще одного «эсера» — участника уличных протестов Илью Пономарева — в стране практически не знают. Его сумели вспомнить лишь 2% респондентов.

Деятельность отца и сына Гудковых вызывает у россиян скорее негативные эмоции. 20% респондентов признались, что о Геннадии у них сложилось плохое и очень плохое впечатление. Хорошо и очень хорошо к нему относятся только 5%. Еще 16% относятся к нему нейтрально. 21% затруднились дать оценку политику.

Схожие результаты и у его сына. «Плохо» и «очень плохо» его воспринимают 19% россиян. Позитивно относятся 4%. Нейтральное отношение выказали 15%, и те же 21% не смогли сформулировать свое отношение к Гудкову-младшему.

Соответственно, большая часть респондентов — 30% — одобрили исключение из «Справедливой России». Осудили — 17%, а 56% затруднились с ответом на этот вопрос.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков указывает, что отношение россиян к его однофамильцам зависит в основном от канала получения информации.

— Абсолютное большинство россиян получают сведения главным образом из федерального телевидения. Оно навязывает совершенно однозначную негативную оценку. Лучше относится к Гудковым население крупных городов, которое черпает информацию либо из независимой прессы, либо из интернета.

Единоросс Александр Сидякин полагает, что со времен число противников Гудковых будет только расти.

— Если бы всем респондентам объяснили, что Гудков-младший, к примеру, ездил в США, посоветовавшись с американским послом, то уровень неодобрения уже сейчас был бы гораздо выше, — отмечает он.

В будущем цифры изменятся в лучшую сторону, возражает Дмитрий Гудков.

— Это влияние нашего «зомбоящика». Через пару лет про него все забудут, всю информацию люди будут получать в интернете. И весь этот минус перейдет в плюс, — уверен он.

Пока же политик считает большим успехом сравнительно высокую медийную узнаваемость.

— Это очень хороший результат. Особенно если учесть, что никакой федеральной кампании не было. Еще год назад вообще никто не знал фамилию Гудков. Уж Дмитрия Гудкова точно не знали. Померьте какого-нибудь Исаева или Пехтина — какой у них будет рейтинг? — рассуждает он.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов соглашается, что медийная узнаваемость очень важна для политика.

— Узнаваемость сейчас важнее оценок. Для Гудковых теперь главное — не теряться. Чтобы у людей постоянно был запрос: «Что там у них происходит?». Если Гудковы это сделают — это будет успех. Когда они появляются на телевизионном экране, их узнают. Если пропадают — постепенно забываются, как это случилось с  Григорием Явлинским.

Геннадий и Дмитрий Гудковы были исключены из «Справедливой России» на заседании бюро президиума партии 13 марта. Предложение об исключении внес Сергей Миронов после того, как они отказались выйти из Координационного совета оппозиции.

Текст на сайте Известий

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):