Публикации в прессе

Средний класс не готов платить за структурные реформы

Люди готовы к структурным реформам, но не хотят участвовать в их финансировании. Средний класс мог бы отдать 500 млрд руб. на улучшение качества жизни, но из-за недоверия к государству делать этого не будет

В ноябре фонд «Общественное мнение» (ФОМ) и «Левада-центр» провели два опроса об отношении россиян к возможным реформам (3000 человек из 64 регионов и 3200 из 10 регионов) для правительственных экспертов, корректирующих стратегию-2020 по заказу премьера Владимира Путина.

Реформы даром

Люди хотят перемен, следует из опросов: многие реформы, предложенные экспертами, одобрены большими группами респондентов. Например, 64% опрошенных считают, что нужно увеличивать бюджетные траты на повышение доступности лекарств, а 54% согласны с тем, что за лечение по новым технологиям должны доплачивать все, кроме бедных. Повышение акциза на табак, последующий постепенный запрет на курение в общественных местах и полный запрет рекламы одобряют 48%. 72% опрошенных готовы поддержать ограничение территориальной доступности алкоголя.

А вот к пенсионной реформе люди относятся негативно: 74% не хотят повышения срока пенсий и увеличения минимального стажа для получения права выхода на пенсию.

Проведение многих реформ предполагает увеличение бюджетного финансирования, но есть и такие, на которые нужно потратиться самим гражданам (в основном связанные с удобством населенных пунктов). Как показали опросы, большинство людей не намерены оплачивать перемены.

По данным ФОМ, 48% против введения местных целевых сборов на стимулирование развития местных сообществ. Этот вопрос социологи задавали еще для того, чтобы оценить, за какие общественные блага население в принципе готово доплачивать.

Готовность доплатить за улучшение качества медобслуживания выразили 21% опрошенных, за социальную помощь бедным и одиноким пожилым людям — 20%, за улучшение качества обучения в школах — 15%.

Нередко сам вопрос о доплатах вызывал недоумение. «Сколько можно с нас драть? Почему бы не тряхнуть олигархов? Все равно наши деньги идут в Москву. Надо сократить воровство бюджетных денег и по-настоящему бороться с коррупцией» — вот некоторые ответы.

Согласно опросу «Левада-центра», граждан устраивает модель патерналистского государства. Они хотят, чтобы финансирование госуслуг, в том числе высшего образования и обеспечения жильем, происходило полностью за счет государства. Платить не хочет никто, а отказаться люди готовы только от одной госуслуги — помощи при поиске работы, да и то всего 1% опрошенных.

Особое мнение

Средний класс (см. врез) имеет «особое мнение». Эти люди готовы платить за перемены даже несмотря на то, что пока государство почти не учитывает их потребности. Сейчас экономическая политика России ориентирована на неадаптированных в терминологии социологов людей (бедных, пожилых, малообразованных, безработных и проч.).

Средний класс в отличие от других готов отдавать около 5% доходов на целевые сборы муниципалитетам. Это 500 млрд руб., посчитали правительственные эксперты.

Представители среднего класса готовы отдать свои деньги, чтобы повысить качество жизни: улучшить инфраструктуру, образование, медицину и помощь другим. 26-30% согласились платить «медицинский сбор», а 21% — доплачивать за строительство и ремонт дорог.

Средний класс больше других готов к переменам. Например, молодежь, обладатели высоких доходов, жители больших городов и работающие в частном бизнесе готовы отложить выход на пенсию ради ее повышения. Они согласны (44-53%) либерализовать практику заключения с работником срочных договоров в обмен на повышенную зарплату.

Против чиновников

У людей спросили, если бы у них была возможность выбрать, каким образом израсходовать 10 000 руб. из уплаченных ими налогов, на что и сколько было бы потрачено денег. Приоритеты граждан не совпадают с приоритетами государства (см. таблицу).

Приоритет людей — образование, на него отдали бы 2352 руб. (см. график). На втором месте — здравоохранение (1815 руб.), на третьем — пенсии и пособия (1539 руб.). На содержание госаппарата люди готовы тратить в последнюю очередь — только 97 руб., это в 4,5 раза меньше, чем на создание парков и зон отдыха. Расходы на правоохранительную деятельность тоже в тройке аутсайдеров: 259 из 10 000 руб.

Поддержка бюрократии среди населения минимальна. В этом вопросе нет классовых различий. Например, почти всем опрошенным не нравится, что чиновники даром получают квартиры от государства: большинство считает, что с жильем надо помогать в первую очередь молодым.

Ключ к переменам

Есть люди, которые готовы поддержать перемены, говорит ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, но нет уверенности, что они могут произойти: коррупция высока, а рынок зарегулирован. Опросы выявили недоверие к государству, соглашается он, предлагая в качестве рецепта демонтировать коррупционное перераспределение фондов.

Средний класс — ключ к переменам, считают аналитики Citibank Андрей Кузнецов и Кингсмил Бонд. Средний класс растет — его уже треть населения — и он все больше отличается от остальных, говорит директор Института социальной политики АНХ Светлана Мисихина.

Драйвером реформ выступит не сам средний класс, а его политическое давление и власти придется с ним считаться, считает Кузьминов: «В конце концов, неадаптированным и неактивным людям государство помогает за счет налогоплательщиков».

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):