Публикации в прессе

Количество негативных оценок личности Сталина среди россиян за 15 лет сократилось почти в три раза

            Санкт-Петербург. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Отношение к личности и эпохе Иосифа Сталина в общественном сознании россиян претерпело серьезные изменения в последние 25 лет, сообщил директор Аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков на конференции «История сталинизма» в Петербурге в пятницу.

            Л.Гудков представил доклад, основанный на результатах социологического опроса, проведенного в августе.

            По словам ученого, в 1988 году менее 1% опрошенных считали, что о И.Сталине как крупной фигуре советской эпохи будут вспоминать через 20-30 лет. «Сегодня он вышел на первое место в списке наиболее значимых фигур той эпохи в общественном сознании», — сказал Л.Гудков.

            По данным опроса, в настоящее время 48% опрошенных признают положительную роль И.Сталина в истории страны, 22% оценивают его личность как резко негативную. Л.Гудков подчеркнул, что еще 1998 году негативно к И.Сталину относились 60% опрошенных.

            Среди причин, которые вызвали такое крутое изменение в общественном сознании, Л.Гудков назвал смену поколений, утрату личного опыта, формирование общества потребления, влияние СМИ и художественной литературы.

            «Сейчас пришла «банализация» сталинской эпохи, появился псевдоисторический жанр и масса мелодраматической литературы о том времени. Плюс к этому усилился контроль над историческим образованием в школах. Утверждается, что, несмотря на все перегибы, Сталин смог создать сверхмощное государство, что оправдывает репрессии, а значит, делается вывод, что власть всегда права и цели политиков соответствуют национальным интересам», — сказал Л.Гудков.

            Он также подчеркнул, что значительно снизился общий объем знаний о той эпохе у молодых людей и школьников. «Количество людей, которые ничего не знают о том времени, увеличилось с 30% до 70% (за 25 лет — ИФ). Не более 13% (молодых людей — ИФ) сегодня могут хоть что-то сообщить об истории той эпохи», — сказал Л.Гудков.

 

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):