Публикации в прессе

Опрос: Россияне считают протесты на Украине государственным переворотом

Как попытку переворота воспринимают события на Украине 84 процента российских респондентов «Левада-центра». Более трети россиян считают, что люди вышли на улицы Киева под «влиянием Запада».

Подавляющее большинство россиян — 84 процента — расценивают акции протеста в Киеве как попытку государственного переворота. Об этом говорится в сообщении для прессы, опубликованном в среду, 29 января, Аналитическим центром Юрия Левады. Лишь 4 процента респондентов воспринимают происходящее как «мирный протест». Социологи опросили свыше 1600 человек в 45 регионах России.

Почти половина респондентов — 44 процента — полагают, что людей на акции протеста выводит «влияние Запада, стремящегося втянуть Украину в орбиту своих политических интересов». Более трети (35 процентов) считают, что всему виной «националистические настроения». Среди других причин респонденты назвали «возмущение коррумпированным режимом Януковича»; «стремление освободить Украину от влияния России». В том, что причиной протестов стало «стремление сделать Украину такой же цивилизованной страной, как и другие страны Европы» или «чувство гражданского достоинства, не приемлющего произвол власти», уверены 8 и 7 процентов респондентов соответственно.

Каждый шестой — за объединение двух стран

Украинской власти в нынешнем конфликте симпатизируют почти четверть (24 процента) опрошенных россиян. Оппозицию поддерживает менее 10 процентов участников опроса. Ответственность «за эскалацию конфликта», по мнению 37 процентов респондентов, несет оппозиция. По 33 процента опрошенных разделили эту ответственность между «руководством стран Запада» и «Виктором Януковичем и его правительством». И лишь три процента респондентов видят вину российских властей.

Почти четверть россиян (23 процента) полагают, что нынешний кризис закончится тем, что «украинское руководство и оппозиция придут к компромиссу, ЕС и правительство в Киеве возобновят переговоры о европейской интеграции Украины». Почти каждый пятый респондент (19 процентов) считает, что акции протеста будут разогнаны. По мнению 17 процентов опрошенных, дело может дойти до гражданской войны. А 16 процентов ожидают, что президент Украины уйдет в отставку и в стране пройдут досрочные выборы.

«Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами — с открытыми границами, без виз и таможен», — такими видятся отношения двух стран большинству россиян (59 процентов), в то время как 19 процентов полагают, что «отношения России с Украиной должны быть такими же, как с другими государствами — с закрытыми границами, визами, таможнями». Наконец, каждый шестой россиянин (16 процентов) полагает, что Россия и Украина должны объединиться в одно государство.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):