Публикации в прессе

Россияне смутно представляют будущее страны

Половина граждан России считают, что страна переживает временные затруднения, но должна идти по собственному пути, свидетельствуют данные нового опроса, проведенного «Левада-центром».

Четверть респондентов верит, что лет через пятьдесят Россия станет такой же богатой и развитой, как страны Запада, и почти столько же затруднились заглянуть на полвека в будущее.

Почти 70% опрошенных имеют смутное представление или не имеют никакого о том, в каком направлении движется страна и какие цели ставит перед ней нынешнее руководство.

По просьбе bbcrussian.com, результаты опроса прокомментировал заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

«Временные затруднения»

Лишь четыре процента участников опроса «Исторический путь России», проведенного социологами «Левада-центра» в конце марта 2015 года, считают, что Россия стабильно развивается. Год назад таких людей было 17%, а в 2013 году – 10%.

Год назад люди меньше чувствовали приближение кризиса и нарастание хаоса, говорит социолог Алексей Гражданкин.

Это было связано с реакцией на крымские события, отмечает он, когда большинство людей считали, что президент Владимир Путин повел себя решительно и правильно.

На этом фоне все проблемы, которые есть в стране, воспринимаются как временные. Такого мнения придерживается 50% респондентов.

Это означает, что «положение, в котором страна оказалась в связи с западными санкциями и последовавшим за ними обвалом рубля воспринимается не как нечто системное и постоянное, а как временная проблема».

Одновременно, говорит Гражданкин, «начало восстанавливаться количество тех людей, которые считают, что в стране хаос, кризис. Есть те, кто видит нарастание репрессий и диктатуры», хотя рост числа последних находится в пределах статистической погрешности.

В целом же, восприятие ситуации в стране как «кризисной» или «проблемной» выросло с 22 до 28%, а «это уже значимое изменение».

«Особый путь»

Приверженцев собственного пути России за год стало больше на 9%, а с 2013 года – на 18%. Теперь их 55%.

Это не рост, а восстановление показателей, говорит Алексей Гражданкин. В 2000 году в разгар «контртеррористической операции» на Северном Кавказе и в начале 2008 года – на пике благосостояния – таких людей было 60%.

В обоих случаях, по словам социолога, население поддерживало «особый путь», по которому Россию ведет Путин.

Отношение к концепции «особого пути» ухудшилось в начале 2012 года вместе с существенным снижением рейтинга одобрения руководства страны.

В марте 2014 года отмечался «существенный рост этого показателя, что связано было с политикой в отношении Крыма, реакцией руководства России на ситуацию, сложившуюся в Украине», отмечет социолог. Он добавляет, что сейчас показатель приблизился к значениям 2000 и 2008 годов.

Назад в СССР?

Отток числа сторонников особого пути, по данным социологов, идет в двух направлениях – к советской модели и европейским ценностям.

В 2013 году сторонников европейской цивилизации насчитывался 31%. Спустя два года их стало только 17%.

Число тех, кто ратует за возврат в СССР, изменилось несущественно – с 22 до 19%.

Число сторонников общемирового пути, говорит Алексей Гражданкин, «начало падать на фоне «крымской весны», и сейчас большинство населения страны укрепляется в этом мнении, что надо двигаться по своему особому пути, который для многих связан с именем Владимира Путина».

Большинству людей, как показал опрос, трудно себе представить, как будет жить Россия через 50 лет.

Сейчас затрудняются с ответом на такой вопрос 26%. В 2012 году таких была треть, а в 1994 году – 41%.

Сон до выборов

Ответ, что через 50 лет Россия «по уровню благосостояния достигнет стран Запада, хоть и остается самым популярным, но по сравнению с мартом 2014 года его значение уменьшилось на 6 пунктов», отмечает социолог.

Больше стало тех, кто думает, что Россия сравняется с Западом по уровню развития науки, техники и оружия, но не по уровню благосостояния людей.

Число тех, кто считает, что Россия приблизится к Западу, почти не изменилось, а тех, кто думает, что она переориентируется на Восток или советское прошлое, — увеличивается, комментирует результаты опроса Алексей Гражданкин.

С марта 2013 по март 2015 года в два раза больше стало тех, кто видит развитие России по тем же направлениям, по которым идут Китай и Индия: 12% против шести.

В сумме 69% опрошенных либо имеют смутное представление о том, куда идет Россия и какие задачи ставит перед ней государственное руководство, либо не имеют никакого представления вовсе.

Довольно ясно представляют себе направление и цели движения страны 18%.

«В своей повседневной жизни немногие люди задумываются о том, в каком направлении ведет страну ее руководство», — замечает Алексей Гражданкин из «Левада-центра».

По его словам, как правило, такие вопросы возникают в предвыборный период, когда противоположные оценки положения в стране сталкиваются в публичной среде и доходят до рядового гражданина.

«До выборов еще полтора года, … поэтому общественное сознание еще спит», — заключает социолог.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):