Публикации в прессе

Левада-центр зафиксировал у конкурентов Собянина рейтинг в 1%

Рейтинг потенциальных конкурентов Сергея Собянина в борьбе за пост мэра Москвы, в том числе Дмитрия Гудкова и Ильи Яшина, не превышает 1%, следует из итогов опроса Левада-центра. Рейтинг Собянина составил 34%

Конкуренты Собянина

Социологи Левада-центра провели исследование, посвященное предстоящим выборам мэра Москвы, а также ожиданиям жителей столицы от руководства города. Согласно итогам опроса, поступившим в РБК, половина населения столицы (50%) относится к градоначальнику хорошо, еще чуть более трети (39%) — средне. О плохом отношении заявляют порядка 9% москвичей. Отношение к мэру улучшилось с прошлого года, когда соответствующие доли составляли 44, 32, 18%.

Собянин занимает пятое место среди политиков, пользующихся наибольшим доверием москвичей (после президента Владимира Путина, главы МИДа Сергея Лаврова, лидера ЛДПР Владимира Жириновского и министра обороны Сергея Шойгу). При ответе на открытый вопрос (то есть респондентам не предлагали выбрать из списка кандидатов в мэры, участники опроса говорили о политиках, которых знают) его фамилию назвали 10% опрошенных москвичей. Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, в 2013 году получивший второе место на выборах мэра столицы, занял девятое место с 3%. В этом году на выборы он не заявлялся из-за непогашенной судимости.

Социологи отмечают более негативное отношение к Собянину со стороны коренных москвичей, проживающих в столице с рождения. Если среди живущих в Москве менее десяти лет респондентов 6% относятся к мэру плохо или очень плохо, то среди коренных москвичей негативное отношение к мэру почти вдвое выше — 11%.

Согласно исследованию Собянин является фаворитом предстоящей предвыборной гонки: за него готовы проголосовать 34% москвичей при ответе на открытый вопрос. Менее 2% респондентов называли фамилии экс-мэра столицы Юрия Лужкова, а также заявившегося на выборы и затем отказавшегося от гонки блогера Илью Варламова, экс-кандидата в президенты России от КПРФ Павла Грудинина, оппозиционеров Илью Яшина и Дмитрия Гудкова (последние двое заявились на выборы мэра столицы).

Реальное отношение москвичей должны показывать не социологические опросы, а выборы, заявил РБК Яшин. Жители столицы будут голосовать не за «конкретные фамилии», а за того, кто обратит внимание на настоящие проблемы москвичей и предложит пути решения, отметил он. Гудков заявил РБК, что социология не может ничего замерить по-настоящему, так как люди не верят в выборы и не готовы делиться с социологами своей позицией. «Навальному в 2013 году [социологи] давали 9%, а он набрал в три раза больше. Нет никаких рейтингов: рейтинг — это тогда, когда есть выбор», — сказал Гудков, напомнивший, что избирательная кампания еще не началась.

Явка и ожидания

54% респондентов выразили желание голосовать, 28% сомневаются в этом. В июле 2013 года, перед прошлыми выборами мэра, эти доли были ниже (составляли соответственно 44 и 26%).

От следующего градоначальника респонденты ждут в первую очередь решения проблем дорог (16%), развития общественного транспорта и благоустройства города (по 14%), повышения качества и доступности здравоохранения (13%), борьбы с ростом тарифов ЖКХ (12%), повышения зарплат и пенсий (11%). Менее всего москвичей волнуют борьба с коррупцией и безопасность (по 4%), перенаселенность и точечная застройка (3%), культурные мероприятия и места отдыха (2%), пьянство и наркомания (1%).

Социологи отмечают и улучшение имиджа муниципальных депутатов — с 23% негативных оценок в июле 2013-го до 13% в апреле этого года. Но 42% москвичей все еще затрудняются оценить их работу. В прошлом году «Яблоко» стало второй партией по числу муниципальных мандатов в Москве (11,7%), после «Единой России», а команда Гудкова опередила все оппозиционные партии вместе взятые по количеству занятых кресел.

Ситуация 2013 года, когда оппозиционер Навальный занял второе место на выборах мэра, набрав 27,24% голосов, не повторится, согласен сотрудник Московского центра Карнеги Андрей Колесников. Он указывает на разобщение в среде оппозиции: Яшин, Гудков и «Яблоко» не сумели договориться о единых праймериз в среде оппозиции для выдвижения единого кандидата в мэры Москвы.

В целом жители столицы относятся к Собянину неплохо, говорит Колесников: «Он привел город в порядок, его воспринимают как представителя власти, у которого есть полномочия и деньги, к которому можно апеллировать при конфликтных ситуациях, типичных для Москвы». Москвичи, отмечает он, показали, что при конфликтных ситуациях эффективно самоорганизуются для защиты своих дворов, парков, но против власти идти не готовы. Напротив, говорит политолог, «они хотят разговаривать с ней, а попытки оппозиции присоединиться к таким протестам были неудачны».

Эффективной тактикой для оппозиции Колесников считает удары «по болевым точкам Собянина: пробки, неумение прислушиваться к гражданам, зарывание денег в плитку и бесконечная реконструкция». Хотя и с этой стратегией ​оппонентам мэра будет тяжело набрать более 10%, заключил эксперт.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):